16:58:49 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Вестях недели» показали, как Пензенская область занимается импортозамещением

22:59 | 27.12.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 27 декабря 2015. PenzaNews. Почти 7-минутный сюжет, посвященный Пензенской области и тому, как регион решает задачи по импортозамещению, показан в заключительном в 2015 году выпуске программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, который вышел в эфир на государственном канале «Россия 1» вечером в воскресенье, 27 декабря.

В «Вестях недели» показали, как Пензенская область занимается импортозамещением

Фото: Vesti7.ru

Как отметил ведущий, Пензенская область — один из регионов, «которые в этом году росли, поднимались на импортозамещении». Он предположил, что добиться высоких результатов удалось в том числе благодаря тому, что здесь «прямо-таки концентрат отечественных культурных традиций».

В подтверждение этих слов декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, доктор исторических наук Олег Ягов обратил внимание на то, что Пенза — город не старый.

«То есть нам чуть больше 350-ти лет. Не такая большая история у нашего города, а столько деятелей науки, культуры — того же Ключевского мы с вами возьмем — эта земля дала. Поэтому феномен удивительный», — сказал он.

Пензенская область упоминается в сюжете как родина хирурга Николая Бурденко, историка Василия Ключевского, режиссера Всеволода Мейерхольда, а также место, где жил государственный деятель Петр Столыпин, писали Александр Куприн и Михаил Лермонтов.

Зрителям показана усадьба «Тарханы», куда ежегодно приезжают 250 тыс. человек.

Как пояснила директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова, основная задача работников учреждения — продемонстрировать людям, «откуда взялся, откуда пошел Лермонтов, как случилось, что этот почти мальчик, погибший в 26 лет, стал гением».

«И вот мне хотелось, чтобы люди поняли что, какие условия для этого нужны, природа, земля и это небо. Вы посмотрите — здесь же очень много неба», — отметила она.

В продолжение рассказа о том, чем может гордиться Пензенская область, показано фармацевтическое предприятие «Биосинтез», где производятся доступные отечественные аналоги для людей, страдающих заболеваниями сердца и сахарным диабетом.

«Мы изучаем потребности населения в тех или иных лекарствах. Выбранные препараты оцениваем с точки зрения патентной чистоты и в положительном случае берем их в разработку», — пояснила заместитель генерального директора ОАО «Биосинтез» по перспективному развитию Лариса Рассадина.

Она добавила, что в настоящее время в компании на разных этапах разработки находится более 40 препаратов, которые являются аналогами зарубежных.

Также в сюжете рассказывается о работе предприятий, расположенных на территории ЗАТО Заречный, где производятся комплектующие для комплексов «Игла», «Искандер», «Тополь» и «Армата».

Как отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, предприятия военно-промышленного комплекса работают успешно.

По его словам, они имеют государственный заказ и с задачей, в том числе по импортозамещению, справляются.

«А ряд градообразующих предприятий Пензенской области заканчивают год в целом с плюсом — на 105%», — подчеркнул глава региона.

Пензенская область также показана в сюжете как регион, который сам себя кормит — на прилавках доля местных продуктов, как сказал обозреватель Денис Давыдов, составляет 85%.

Помимо этого, акцент сделан на привлекательности субъекта федерации для туристов. В частности, зрителей знакомят с уникальным производством природной минеральной воды «Кувака», наровчатским пещерным монастырем и центром театрального искусства «Дом Мейерхольда», где царит камерная атмосфера, а билеты распроданы на несколько месяцев вперед.

В конце сюжета показан один из развивающихся микрорайонов Пензы, где молодые семьи могут приобрести квартиры, воспользовавшись небольшой процентной ставкой по ипотеке.

«Здесь вот уже на протяжении трех веков появляются на свет яркие личности. И, наверняка, долго еще будут актуальны слова Евгения Евтушенко о том, что «в Пензе вся история России», — подытожил рассказ о регионе Денис Давыдов.

Актуальное