12:38:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экономическая ситуация дает новые возможности Пензенской области — Андрей Лузгин

18:02 | 14.01.2016 | Экономика

Печать

Москва, 14 января 2016. PenzaNews. Гайдаровский форум еще раз показал, что сложившаяся экономическая ситуация создает новые уникальные возможности для российских предприятий, в том числе действующих на территории Пензенской области. Такое мнение ИА «PenzaNews» выразил врио заместителя председателя правительства – министр инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области Андрей Лузгин.

Экономическая ситуация дает новые возможности Пензенской области — Андрей Лузгин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Действительно очень сильно подешевела стоимость рубля и, соответственно, стоимость товаров на внешних рынках. Сильно подешевела стоимость рабочей силы внутри России. Это время, когда нужно заниматься поддержкой экспорта, импортозамещением и привлечением инвестиций в регион. Это самые важные, самые актуальные вопросы на текущий момент», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в четверг, 14 января, в рамках Гайдаровского форума принял участие в трех экспертных дискуссиях.

«Первая — в которой мы принимали участие вместе с Вячеславом Гладковым, мэром Заречного — по будущему территорий опережающего развития (ТОР) в рамках закрытых административно-территориальных образований. Обсуждались вопросы реформы, необходимых законодательных инициатив для того, чтобы ускорить создание ТОРов, в том числе в рамках Заречного», — пояснил Андрей Лузгин.

Он добавил, что вторая дискуссия была посвящена международной деятельности регионов и возможностям, которые создаются для экспортоориентированных предприятий.

«Третья панельная дискуссия — с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова — была посвящена роли компаний с государственным участием, развитию конкуренции и тому, являются ли компании тормозом либо стимулом к развитию», — сказал министр.

Андрей Лузгин уточнил также, что его работа в рамках форума ограничена одним днем.

Гайдаровский форум является площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и бизнес-элиты. Он объединяет тех, кто своими передовыми достижениями в экономической науке определяет глобальный миропорядок, оказывает влияние на развитие регионов и государств.

Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития России, состоянии ее бизнес-среды и барометром инвестиционного климата. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции страны в мировую экономику.

В 2016 году форум проводится в течение трех дней — с 13 по 15 января — под девизом: «Россия и мир: взгляд в будущее».

Актуальное