13:18:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор призвал не допустить снижения темпов роста промпроизводства

20:15 | 18.02.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 18 февраля 2016. PenzaNews. Губернатор Иван Белозерцев призвал представителей Ассоциации промышленников Пензенской области приложить все усилия для сохранения темпов роста промышленного производства.

Пензенский губернатор призвал не допустить снижения темпов роста промпроизводства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе заседания, состоявшегося на базе ООО «Станкомашстрой» в четверг, 18 февраля, он напомнил, что индекс промышленного производства в Пензенской области за 2015 год составил 106,3%.

«Предприятия, которые показали наиболее высокие показания по объемам отгруженной продукции: […] ЗАО «ПКТБА» — 187,2%, АО «Радиозавод», […] ООО «Маякпринт» 156,6% сработал, АО «Нижнеломовский ЭМЗ» — 152,6%, «Маяк» — 148,5%, «Рубин» — 135,8%, «Пензтяжпромарматура» — 125,5%, «Биосинтез» — 124,3%, «ЭВТ» — 112%. «Пенздизельмаш» — сложная ситуация была в начале 2015 года, но ее выправили и на 118,6% сработали, с плюсом. Это, конечно, радует», — сказал Иван Белозерцев.

Он уточнил, что средняя зарплата на предприятиях Пензенской области составляет 24 тыс. 122 рубля.

«Заработную плату нужно повышать», — отметил глава региона, добавив при этом, что даже в непростых экономических условиях необходимо находить возможности для повышения производительности труда.

Ключевой задачей на 2016 год губернатор назвал сохранение рабочих мест.

«Я убедительно просил бы вас очень осторожно относиться к этой проблеме», — обратился Иван Белозерцев к присутствующим.

По его словам, в условиях, когда оптимизации избежать невозможно, следует во взаимодействии с Минтрудом Пензенской области организовать переобучение кадров, чтобы люди, попавшие под сокращение, могли освоить другую профессию, востребованную в данный момент.

Также Иван Белозерцев затронул тему высоких ставок по кредитам.

Он сообщил, что поручил председателю правительства региона Николаю Симонову проработать вопрос о вариантах поддержки промышленных предприятий при получении кредитов в банках.

Актуальное