04:58:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе учителем года стала Елена Макарова

16:13 | 24.03.2016 | Образование

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. Учитель истории, обществознания, основ предпринимательства пензенской школы №11 Елена Макарова одержала победу по итогам городского этапа конкурса «Учитель года – 2016», финал которого состоялся в детской школе искусств имени Ю.Е. Яничкина в четверг, 24 марта.

В Пензе учителем года стала Елена Макарова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В течение трех дней 11 учителей соревновались в профессиональном мастерстве: в первый день на методическом семинаре участники обозначили теоретическую задачу, во второй — провели уроки, а в третий — обменялись опытом в рамках мастер-классов.

Обращаясь к собравшимся, глава Пензы Валерий Савельев отметил, что учителя отдают ребенку тепло своей души, а также знания.

«Вы закладываете самое важное в жизни каждого ребенка — базу знаний, воспитание, стремление достигать лучшего, своих целей, умение вести себя в обществе и многое другое. Именно от вас зависит то, каким вырастет ребенок», — сказал он.

В свою очередь мэр Пензы Виктор Кувайцев выразил уверенность в том, что после конкурса у учителей появилось больше амбиций, чтобы заниматься любимым делом.

«Говоря об учительстве, об образовании в Пензе, можно смело сказать, что пензенское образование имеет свое имя, свое лицо, причем это сформировалось не в один год. […] Мы понимаем, что 4 тыс. высокоинтеллектуальных людей, собранных в нашем образовании, — это потенциал, который не просто развивает образование, но и наш город», — подчеркнул глава администрации Пензы.

В рамках церемонии подведения итогов участников конкурса наградили дипломами и ценными призами, а трое лучших учителей получили денежные премии.

Так, обладатели диплома третьей степени — учитель физической культуры школы №77 Сергей Канарейкин и учитель начальных классов СОШ №57 имени В.Х. Хохрякова Инна Гурова — удостоены вознаграждения в размере 10 тыс. рублей.

Премии в 20 тыс. рублей будут выплачены учителю географии школы №52 Ольге Шептуновой и учителю музыки школы №20 Ольге Гуторовой, занявшим второе место.

Победительница конкурса — учитель истории, обществознания, основ предпринимательства школы №11 Елена Макарова — станет обладательницей 40 тыс. рублей.

По окончании конкурса обладательница титула «Учитель года» отметила, что не ожидала победы.

«Я просто четко понимала, что мне нужно ответственно подойти к подготовке и достойно представить нашу школу. […] У меня прекрасная команда помощников. Я не могла не оправдать их надежд и ожиданий, поэтому мне все давалось легко. Я с оптимизмом шла по этому пути», — пояснила она.

Также педагог подчеркнула, что конкурс открыл для нее совершенно другой мир.

«Не только профессионального роста. Я увидела людей вокруг себя — настоящих, надежных. Это для меня было самым важным», — уточнила Елена Макарова.

Помимо основного жюри, конкурсантов судили ветераны педагогического труда и дети.

По мнению детей, лучшим педагогом стала учитель начальных классов школы №75/62 Татьяна Кондрахова, а жюри ветеранов выделило учителя биологии школы №41 Ольгу Шорохову.

Кроме того, призы участникам вручила депутат Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна — она отметила учителя английского языка школы №9 Надежду Богданову и учителя физической культуры школы №77 Сергея Канарейкина.

Актуальное