07:13:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено создать центр профессиональных проб

14:01 | 03.11.2016 | Образование

Печать

Пенза, 3 ноября 2016. PenzaNews. Реализация проекта «Центр профессиональных проб», рассчитанного на три года, начата в Пензенской области.

В Пензенской области намечено создать центр профессиональных проб

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Его основной целью является создание центра, который будет обеспечивать базовый набор профориентационных услуг — диагностику, проектирование карьеры и профпробы — по приоритетным для Пензенской области направлениям: информационные технологии и медицина.

Площадкой для реализации проекта станет центр технологического обучения Пензы.

Как ожидается, деятельность центра профессиональных проб поможет школьникам среднего и старшего возраста познакомиться с наиболее перспективными отраслями региональной экономики для осознанного выбора профессии.

На первом этапе будет отработан шаблон проекта карьеры и модуль «Основы самоменеджмента», на втором — с профессиональными образовательными организациями будет создан пакет профориентационных проб по направлениям «Информационные технологии» и «Медицина». При этом IT-профиль поддерживает ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon», а медицинский — лечебно-оздоровительный центр «Благо дарю».

Предполагается, что на отработку координации участников процесса и оценку эффективности системы потребуется не менее 2 лет.

Всего в реализацию проекта будут вовлечены не менее 15 образовательных организаций и минимум четыре профильных предприятия и организаций.

Первый установочный семинар пройдет на базе дома детского творчества №1 города Пензы 7 и 8 ноября, сообщается на сайте Института регионального развития.

Актуальное