14:46:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Необходимо умерить пыл вузов на прием абитуриентов за деньги — Олег Шаповал

18:10 | 22.11.2016 | Образование

Печать

Пенза, 22 ноября 2016. PenzaNews. Наличие денег не должно являться гарантией получения высшего образования студентом, демонстрирующим слабые знания, так как в противном случае нивелируется ценность обучения в вузе и падает качество подготовки специалистов. Такое мнение высказал генеральный директор ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», председатель совета приборостроительного кластера «Безопасность», президент ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал.

Необходимо умерить пыл вузов на прием абитуриентов за деньги — Олег Шаповал. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Надо каким-то образом умерить пыл высшей школы на прием всех подряд за деньги. Это не обучение, это бизнес», — подчеркнул он в ходе встречи депутата Госдумы России Ивана Фирюлина со строителями и промышленниками, состоявшейся в Законодательном собрании Пензенской области во вторник, 22 ноября.

Олег Шаповал назвал тревожной тенденцию, при которой молодые специалисты зачастую идут на завод от безысходности, только если не могут найти более привлекательного места работы.

Кроме того, президент ассоциации промышленников Пензенской области обратил внимание на то, что современная молодежь настроена на работу со свободным графиком, которая не предполагает коллективного труда.

«Знаете, до чего доработались сейчас? Я кадровикам говорю, что мне не нужны никакие анкеты, мне не нужны регалии и пятерки. Мне нужен человек, который умеет к 8.00 приходить на работу и работать, а научим мы сами всему», — констатировал Олег Шаповал.

Актуальное