09:48:45 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Воронков предложил законсервировать общежитие мокшанского колледжа

18:21 | 22.11.2016 | Образование

Печать

Пенза, 22 ноября 2016. PenzaNews. Министр образования Пензенской области Александр Воронков предложил временно законсервировать одно из общежитий и корпус мокшанского агротехнического колледжа в целях экономии.

Александр Воронков предложил законсервировать общежитие мокшанского колледжа

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе заседания комитета Законодательного собрания региона по социальной политике, состоявшегося во вторник, 22 ноября, он представил доклад о финансировании образовательной организации в 2016 году.

«Подход к обеспеченности подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена един для всех образовательных организаций Пензенской области среднего профессионального образования. На сегодняшний момент при расчете субсидий на выполнение государственного задания данному колледжу […] были применены корректирующие территориальные коэффициенты: на оплату труда с начислениями — 1,12 и коммунальные услуги — 1,193. Корректирующий отраслевой коэффициент на заочную форму обучения — 0,2», — сообщил он.

По словам Александра Воронкова, по причине невыполнения плана приема произошло высвобождение денежных средств, в связи с чем был произведен перерасчет субсидии.

Он уточнил, что в итоге она составила 38 млн. 643 тыс. рублей, что почти на 400 тыс. рублей больше запланированного размера.

«Конечно, эта сумма не покрывает той потребности на содержание имущества, материально-технической базы и коммунальных услуг. […] Связанно это с тем, что помещения […] не отвечают сохранению энергоресурсов — они достаточно старые, большие, ангарного типа, требующие больших затрат на отопление», — добавил глава Минобразования.

Докладчик отметил, что для экономии можно обустроить модульные котельные, а также временно приостановить деятельность корпуса общежития и одного из учебных помещений с полным отключением электроэнергии и отопления.

Актуальное