01:27:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дети пришли в восторг от фестиваля робототехники

15:32 | 09.12.2016 | Образование

Печать

Пенза, 9 декабря 2016. PenzaNews. Воспитанники детсадов и учащиеся младших классов с воодушевлением восприняли программу фестиваля научно-технического творчества «Робот-Бобот и винты», состоявшегося в школе №47 города Пензы в пятницу, 9 декабря.

В Пензе дети пришли в восторг от фестиваля робототехники

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организаторами мероприятия выступили представители центров молодежного инновационного творчества «Придумал? Сделай!» и «От идеи до модели», при этом консультантами стали старшеклассники, имеющие определенный опыт в робототехнике.

На краулердроме дети могли почувствовать себя за рулем миниатюрной машины с помощью специальных очков, джойстиков и камеры, установленной на игрушечном автомобиле.

Для большего азарта была создана зона с препятствиями, которые машины преодолевали под восторженные крики зрителей. При этом изображение транслировалось на экран. В итоге стать соучастником соревнования мог не только «пилот», но и окружающие.

Рядом установили авиамодельный симулятор, где собравшиеся могли попробовать управлять виртуальным самолетом. В это время у большого экрана, на который транслировалось видео, собралось множество любопытствующих, которые наперебой давали советы игроку.

Также юным гостям фестиваля продемонстрировали работу 3D-принтера. Из-за того, что печать заинтересовавших моделей затянулась примерно на 7 минут, не все из детей ушли с подарками. Однако те, кто все-таки получил их, покинули площадку с гордо поднятой головой. Так, одна из юных посетительниц ушла с фестиваля с новым желтым кольцом.

Кроме того, в зале была предусмотрена зона, где роботы ездили по линиям на специальной карте.

Рядом была размещена еще одна, где дошкольники и учащиеся могли сами собрать робота из специального конструктора.

В соседнем помещении организаторы предусмотрели поле с воротами для игры в робофутбол. Дети с азартом включились в состязание, однако вскоре запутались, кто каким именно роботом управляет.

Большой интерес собравшихся также вызвал яркий светящийся макет научной станции на Марсе.

В завершение фестиваля одна из групп детей дошкольного возраста наотрез отказалась уходить из школы. Мальчики и девочки пошли за воспитательницей только после того, как им пообещали вернуться сюда вновь.

Следующий робофестиваль планируется провести в школе весной 2017 года. Предполагается, что его программа будет еще более насыщенной, так как к этому времени намечено приобрести новое оборудование.

Актуальное