07:38:05 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет создан детский технопарк

16:09 | 17.12.2016 | Образование

Печать

Пенза, 17 декабря 2016. PenzaNews. Губернатор Иван Белозерцев подписал распоряжение правительства Пензенской области о реализации мероприятий по созданию и функционированию детского технопарка на 2017–2019 годы.

В Пензенской области будет создан детский технопарк

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Документом утверждена дорожная карта по созданию учреждения и его концепция.

Региональным координатором этой работы определено министерство образования Пензенской области, а оператором, ответственным за работу учреждения — губернский лицей.

Как ожидается, в рамках реализации мероприятий по созданию технопарка в регионе будет образована АНО «РосКванториум НЭЛ», учредителями которой выступят Пензенская область, «МедИнж» и ООО «ЦМИТ «НаноЛаб». Данная организация возьмет на себя функции регионального оператора.

Предполагается, что обучаться в технопарке будут 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Учреждение планируется интегрировать в комплекс технопарка высоких технологий «Рамеев» на условиях аренды в блоке 1А на первом, втором и частично третьем этажах на общей площади более 800 кв. метров.

Как ожидается, затраты на реализацию комплекса мер в 2017 году составят 98 млн. рублей, в том числе 56 млн. рублей из федерального бюджета. В 2018 и 2019 годах на функционирование технопарка будет направлено 24 млн. рублей.

Актуальное