19:25:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ПензГТУ получил статус федеральной инновационной площадки

10:10 | 05.12.2018 | Образование

Печать

Пенза, 5 декабря 2018. PenzaNews. Пензенский государственный технологический университет получил статус федеральной инновационной площадки (ФИП) в рамках реализации проекта по созданию центра компетенций педагогических работников учреждений среднего профессионального образования в области онлайн-обучения.

ПензГТУ получил статус федеральной инновационной площадки. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Конкурсный отбор проектов и программ проводился министерством просвещения России.

«Всего по 16 направлениям конкурсного отбора была подана 371 заявка от образовательных организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Экспертами и конкурсной комиссией было отсеяно 129 заявок, не отвечающих критериям значимости и проработанности инновационного образовательного проекта», — сообщил исполняющий обязанности ректора ПензГТУ Виктор Усманов.

По его словам, статус ФИП означает, что опыт вуза будет внедрен в массовую практику.

В свою очередь директор института дополнительного профессионального образования ПензГТУ Наталья Хрусталькова, говоря о федеральном центре компетенций педагогических работников пояснила, что работа по его созданию была начата летом 2018 года.

«Его задача — сформировать инфраструктуру и кадровый потенциал России для широкого и эффективного использования онлайн-курсов в образовательных организациях среднего профессионального образования. Сегодня университет обладает достаточным опытом по учебно-методическому обеспечению онлайн-курсов, оценки их качества и созданию онлайн-ресурсов по основным образовательным программам, поэтому мы можем этот опыт переложить на систему СПО», — сказала она.

Наталья Хрусталькова добавила, что федеральный центр позволит не только научить педагогов созданию онлайн-курсов и эффективной работе с интернет-ресурсами в ходе образовательного процесса, но и поможет организовать профессионально-общественное обсуждение возможностей такого обучения и тиражировать лучшие практики.

Как сообщает пресс-служба ПензГТУ, федеральная инновационная площадка будет действовать до 2023 года; результатом ее работы должно стать создание единой федеральной системы онлайн-обучения педагогических работников учреждений СПО.

Актуальное