12:43:59 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ушел из жизни профессор Николай Федотов

19:17 | 14.02.2019 | Образование

Печать

Пенза, 14 февраля 2019. PenzaNews. Доктор технических наук, профессор Николай Федотов, который более 20 лет заведовал кафедрой «Экономическая кибернетика» в Пензенском государственном университете, скончался на 74-м году жизни.

Ушел из жизни профессор Николай Федотов

Фото: пресс-служба ПГУ

Коллектив ПГУ выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Как сообщает пресс-служба вуза, прощание с Николаем Федотовым состоится в ритуальном зале пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко в предстоящий понедельник, 18 февраля, с 12.00 до 13.00.

Федотов Николай Гаврилович в 1967 году с отличием окончил Пензенский политехнический институт по специальности «Вычислительная техника», в 1971 году — аспирантуру.

С 1971 года работал в вузе.

Основал кафедру «Экономическая кибернетика», которую возглавлял с 1996 года по март 2018-го.

Создал научно-педагогическую школу ПГУ «Теория распознавания образов на основе стохастической геометрии и функционального анализа и ее приложения».

Под его руководством преподавателями, студентами, аспирантами и докторантами кафедры было выполнено 22 научно-исследовательских проекта по фундаментальной экономике, экономической кибернетике, информатике, которые поддержаны грантами различных уровней. Также выполнено четыре международных проекта с участием университетов Голландии, Англии, Германии, Академии наук Белоруссии, РАН и ПГУ.

Являлся автором более 470 научных трудов, опубликованных в центральных отечественных и зарубежных научных изданиях. На его счету — четыре изобретения и три программных продукта, получивших регистрацию в Роспатенте.

Актуальное