21:24:54 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области открыт первый школьный «IT-куб»

11:01 | 02.09.2022 | Образование

Печать

Пенза, 2 сентября 2022. PenzaNews. Первый в Пензенской области школьный центр цифрового образования детей «IT-куб» начал свою работу в средней школе №66 города Пензы имени В.А. Стукалова.

В Пензенской области открыт первый школьный «IT-куб»

Фото: Minobr.pnzreg.ru

Его торжественное открытие состоялось в минувший четверг, 1 сентября.

Обращаясь к участникам мероприятия, первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов назвал открытие школьного «IT-куба» историческим событием.

«Такие информационные площадки являются многобюджетными и требуют много сил и средств. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу отдельно поблагодарить губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко, который поддержал инициативу 66-й школы. Поддержал не только морально, но и материально. Я хочу отметить, что на создание этой уникальной площадки было выделено из федерального и регионального бюджетов около 17,5 млн. рублей», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, открытие «IT-куба» позволит развивать у подрастающего поколения компетенции в сфере цифровизации и будет содействовать ранней профориентации.

Предполагается, что в течение года обучение по шести дополнительным образовательным программам на базе центра пройдут 400 детей в возрасте от 6 до 18 лет, а в различных мероприятиях на его базе примут участие 1,5 тыс. человек.

Актуальное