12:10:35 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском правительстве обсудили перспективы развития системы профобразования

17:33 | 06.09.2022 | Образование

Печать

Пенза, 6 сентября 2022. PenzaNews. Перспективы развития системы профессионального образования Пензенской области стали одной из главных тем заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 6 сентября.

В пензенском правительстве обсудили перспективы развития системы профобразования. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как отметил губернатор Олег Мельниченко, в настоящее время подготовка востребованных на рынке труда специалистов приобретает особое значение.

«Президентом РФ поставлена задача по повышению престижа технических, инженерных специальностей, специальностей, которые работают в реальном секторе экономики. Эта задача в том числе касается и подготовки качественных специалистов в системе среднего профессионального образования. С учетом того, что наша система образования в ближайшие годы претерпит серьезные корректировки, особенно это касается технических специальностей, медико-биологических, всего, что связано с реальным производством, с фундаментальной наукой, достаточно серьезная нагрузка ляжет и на подготовку специалистов со средним специальным образованием. Здесь очень важно не опоздать с принятием необходимых решений», — сказал глава региона.

По его словам, Минпросвещения России учло предложения Пензенской области при обновлении федеральных государственных образовательных стандартов увеличить объем практических занятий и развивать связи учебных заведений с потенциальными работодателями.

«Новые стандарты обязательно нужно согласовывать с работодателями, к которым в итоге придут молодые специалисты. Требуется оперативно отрабатывать возникающие вопросы с торгово-промышленной палатой, с ассоциацией промышленников Пензенской области, с «Опорой России». Малый и средний бизнес тоже нужно включать в этот процесс», — констатировал Олег Мельниченко.

Помимо этого, губернатор нацелил на усиление профориентационной работы с молодежью и на укрепление материально-технической базы учреждений среднего специального образования.

«Для этого надо активно входить в существующие федеральные программы, чтобы мы могли от профильного министерства максимально получать средства для развития образовательной базы, закупки оборудования, а средства бюджета области направлять на ремонтные работы», — резюмировал он.

Как сообщает пресс-служба облправительства, на данный момент утвержден перечень перспективных профессий на рынке труда Пензенской области, который включает в себя 51 специальность в различных отраслях экономики.

Актуальное