18:33:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Бессоновском районе прокуратура потребовала от «Водолея» устранить нарушения жилищного законодательства

09:30 | 01.07.2022 | ЖКХ

Печать

Пенза, 1 июля 2022. PenzaNews. Прокуратура Бессоновского района Пензенской области в ходе проверки исполнения жилищного законодательства управляющей организацией «Водолей» выявила нарушения и потребовала их устранить.

В Бессоновском районе прокуратура потребовала от «Водолея» устранить нарушения жилищного законодательства. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Установлено, что протоколом общего собрания членов совета многоквартирного дома №12 на улице Фабричной села Чемодановка от 14 июля 2017 года утвержден перечень услуг, предоставляемых при использовании общего имущества, куда не включено мытье полов и окон в подъездах. В связи с этим управляющая организация в настоящее время уборку подъездов этого дома не осуществляет. Однако правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации №170 от 27 сентября 2003 года, данная услуга и ее периодичность предусмотрены в обязательном перечне услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Соответственно, неуказание услуги по влажной уборке помещений в протоколе общего собрания не исключает обязанности управляющей компании оказывать данную услугу с той периодичностью, которая установлена в законодательстве», — прокомментировала ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что по результатам проверки в отношении генерального директора управляющей организации прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

«Кроме того, руководителю внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», — сказала собеседница агентства.

Актуальное