04:50:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской области нужен независимый общественный совет по ЖКХ — Алексей Петров

14:12 | 27.02.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 27 февраля 2016. PenzaNews. Реально действующий общественный совет по вопросам ЖКХ необходимо создать в Пензенской области. Такое мнение высказал депутат пензенской гордумы четвертого и пятого созывов Алексей Петров, в 2009–2012 годы возглавлявший МУП «Жилсервис по общестроительным работам в жилищном хозяйстве» по обслуживанию жилого фонда.

Пензенской области нужен независимый общественный совет по ЖКХ — Алексей Петров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Выступая с докладом на общегородском форуме, состоявшемся в центре культуры и досуга в субботу, 27 февраля, он отметил, что в настоящее время действует система, при которой органы общественного контроля слишком приближены к власти, а зачастую и вовсе лишь имитируют бурную деятельность.

«В связи с этим необходимо создать общественный наблюдательный совет или инспекцию по вопросам развития ЖКХ с включением представителей всех политических сил, в том числе оппозиционных, а также независимых экспертов», — подчеркнул докладчик.

По словам Алексея Петрова, на базе органа общественного контроля следует создать ряд площадок, на которых будет осуществляться независимый мониторинг, а также экспертиза плана действий в ЖКХ Пензенской области.

«А для того, чтобы проводить эту работу грамотно, необходимо обучить всех желающих людей. Для этого в депутатском центре Георгия Камнева [первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области] уже создана так называемая «Школа ЖКХ». В перспективе каждый желающий может принять в ней участие», — сказал выступающий.

Актуальное