05:39:20 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура проведет свою проверку по факту жестокого избиения школьницы в Пензе

10:17 | 23.03.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 марта 2016. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области организовала проведение собственной проверки по факту жесткого избиения школьницами сверстницы.

Прокуратура проведет свою проверку по факту жестокого избиения школьницы в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В настоящее время устанавливается круг участников происшествия, обстоятельства и условия жизни их семей. Прокурорской проверкой будут охвачены учреждения образования, в которых обучаются несовершеннолетние, принявшие участие в конфликте, подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она пояснила, что по результатам проверки будет дана оценка действиям несовершеннолетних, их родителей, а также органов системы профилактики.

«Ход проводимых следственными органами проверок находится на контроле прокуратуры Пензенской области», — добавила собеседница агентства.

Первые сообщения о том, что четыре школьницы жестоко избили свою подругу и сняли происходящее на видео, появились в сети вечером в минувший вторник, 22 марта. По имеющейся информации, ЧП произошло в Пензе в середине марта, и почти все девушки, принимавшие участие в избиении сверстницы, состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

На опубликованных в Интернете кадрах видно, что у школьницы идет кровь, она постоянно просит участниц конфликта остановиться и не бить ее, однако те продолжают наносить ей удары, в том числе ногами, опускают ее головой в снег. При этом девушка, снимающая происходящее, хладнокровно отмечает, что камера трясется, так как она замерзла. В конце видео избитая девочка обещает не обращаться в правоохранительные органы.

Следственные органы СКР по Пензенской области начали проверку по данному факту. В ее рамках будет дана оценка своевременности и полноты проведенных профилактических мероприятий должностными лицами органов системы профилактики.

Актуальное