09:30:03 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на треть выросло количество убийств

19:36 | 08.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 июля 2009. PenzaNews. Количество убийств, совершенных на территории Пензенской области в I полугодии 2009 года, выросло на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом их раскрываемость составила 95,9%. В целом уровень преступности в регионе снизился на 8,8% — за 6 месяцев на территории области совершено 10,6 тыс. преступлений.

«Несмотря на двукратное увеличение преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» — с 25 случае в 2008 году до 46 случаев в 2009 году — их раскрываемость составила 94,3%. Число изнасилований и покушений на них осталось на прежнем уровне и составило 26 преступлений, при этом раскрываемость составила 96,4%», — сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области Олег Трошин на пресс-конференции в среду, 8 июля.

За полгода 64 следователями управления рассмотрено 8 тыс. 152 сообщения о преступлениях, три четверти из них проверены в предусмотренный законом 3-суточный срок.

«В текущем году следственными органами окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу 757 уголовных дел. При этом обеспечена высокая нагрузка по выходу дел по стране — по 2,4 дела на следователя», — отметил Олег Трошин.

Почти четверть из расследованных дел относится к наиболее опасным преступным проявлениям: это убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования. 85,5% дел окончены в двухмесячный срок. Практически вдвое снизилось количество прекращенных дел (с 9 до 5), а это лишь 0,7%.

«Результатом процессуального контроля работы следователей стало повышение качества расследования. В 2009 году из почти 900 привлеченных к уголовной ответственности лиц оправдан только один», — подчеркнул Олег Трошин.

Особое внимание следственным управлением уделяется работе по уголовным делам о нераскрытых преступлениях прошлых лет. В I полугодии окончены производством уголовные дела по 23 преступлениям прошлых лет, из которых 3 убийства, одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего и два изнасилования. Кроме того, в настоящее время в производстве следователей находятся еще 8 уголовных дел данной категории, по которым лица установлены и заключены под стражу. Из них 2 убийства, 2 причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и 1 изнасилование.

Актуальное