21:23:17 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержан врач, продававший рецепты наркоманам

19:02 | 09.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 июля 2009. PenzaNews. Врач-терапевт одной из городских муниципальных поликлиник задержан сотрудниками управления ФСКН по Пензенской области по подозрению в незаконной выписке рецептов на эфедриносодержащие лекарственные препараты. Выписанные рецепты 36-летний медик продавал наркозависмым гражданам для приготовления наркотика «винт».

«Один рецепт стоил от 300 до 500 рублей. Врач выписывал их на конкретных пациентов, стоящих в поликлинике на учете и действительно нуждающихся в данном лекарстве», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области.

Выйти на след злоумышленника сотрудникам наркополиции помогла задержанная ими наркоманка, являющаяся постоянной покупательницей поддельных рецептов. По приобретенным рецептурным бланкам женщина брала в аптеке лекарства, готовила из них наркотики, половину из которых оставляла себе для личного потребления, а половину сбывала по цене 1 тыс. рублей за одну «дозу».

Женщина была задержана с поличным во время встречи с очередным клиентом. Врач, снабжавший наркозависимую рецептами, был задержан через несколько дней.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по ст. 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ», которая предусматривает до 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью.

В отношении наркозависимой женщины возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Актуальное