В Пензе будут судить уроженца Узбекистана за покушение на убийство
Печать
Пенза, 17 июля 2009. PenzaNews. 31-летний уроженец Узбекистана обвиняется в совершении покушения на убийство и применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 1 июня он распивал спиртные напитки со своим знакомым. В ходе ссоры подозреваемый вооружился ножом и попытался убить знакомого.
«Мужчина нанес потерпевшему не менее 5 ударов в область жизненно-важных органов, причинив тяжкий вред здоровью. Довести до конца свой преступный умысел подозреваемый не смог, так как ему помещал сотрудник милиции. Уроженец Узбекистана нанес два удара ногой по ноге сотруднику милиции», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.
Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 1 ст. 105 «Убийство» и ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».
Следствием установлено, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление против личности.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.
«Кроме того, в ходе следствия руководством следственного отдела направлено представление в УВД области на поощрение сотрудника милиции, в результате грамотных и решительных действий которого в условиях экстремальной ситуации была спасена жизнь человека», — отметили в пресс-службе управления СКП РФ по Пензенской области.