12:17:37 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензенской области осужден за неуважение к суду

19:36 | 20.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 20 июля 2009. PenzaNews. Пензенский областной суд признал жителя Башмаковского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду». В ходе судебного заседания, мужчина самовольно вставал с места, перебивал выступления участников, а затем вынул заранее приготовленное лезвие от одноразового бритвенного станка.

«4 марта 2009 года в зале судебных заседаний Башмаковского районного суда Пензенской области рассматривалось уголовное дело, в котором подсудимый обвинялся в истязании своих родителей, находящихся в беспомощном состоянии. Во время процесса он систематически нарушал порядок в судебном заседании: самовольно вставал с места и своими репликами перебивал выступления других участников процесса, на замечания председательствующего не реагировал», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского областного суда.

Выражая несогласие с ходом судебного процесса, подсудимый достал из кармана рубашки заранее приготовленное им лезвие от одноразового бритвенного станка. Демонстрируя лезвие присутствующим в зале заседания лицам, он выкрикнул угрозу совершить суицид, но судебный пристав и конвоиры отобрали лезвие.

Также мужчина в ходе судебного заседания оскорбил государственного обвинителя и потерпевшую, которой являлась его мать. Унижая их честь и достоинство в неприличной форме, подсудимый не только оскорбил участников судебного разбирательства, но и открыто проявил свое неуважение к суду.

17 июля 2009 года пензенский областной суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Актуальное