04:32:10 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе раскрыто убийство двух студенток

18:57 | 29.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 июля 2009. PenzaNews. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Пензенской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело о совершении двойного убийства. 7 июля 2008 года в квартире дома на улице Герцена города Пензы были обнаружены трупы двух студенток с множественными ножевыми ранениями.

«На протяжении длительного времени лицо, причастное к убийству двух девушек, установить не удавалось. В результате тщательного осмотра места происшествия следователю удалось обнаружить в квартире отрезок провода гарнитуры и левого наушника от сотового телефона, которое наряду с другими уликами позволило изобличить лицо в совершении особо тяжкого преступления. Им оказался ранее знакомый потерпевшим 23-летний мужчина», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.

В результате расследования установлено, что подозреваемый 7 июля 2008 года, после 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью возврата денег, ранее взятых в долг, пришел к знакомой, снимавшей квартиру в доме по улице Герцена, где между ним и девушкой на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой подозреваемый на кухне вооружился ножом и нанес им потерпевшей не менее 43 ударов в область жизненно-важных органов.

В момент совершения убийства девушки подозреваемый был застигнут второй девушкой и осознавая, что последняя может сообщить об увиденном в правоохранительные органы, решил совершить второе убийство. Другим ножом он нанес второй девушке не менее 53 ударов в область жизненно-важных органов. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Совершив убийство девушек, молодой человек с места происшествия скрылся.

«Несмотря на полное непризнание вины, были собраны достаточные доказательства, которые позволили следователю предъявить молодому человеку обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ « Убийство». Кроме того, ему предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов хищения чужого имущества, путем мошенничества (ст. 159 УК РФ)», — уточнили в пресс-службе.

23 июля 2009 года после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Пензенский областной суд. Данное уголовное дело рассматривается судом присяжных заседателей.

Актуальное