01:34:34 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержаны телефонные мошенники из Самары

18:46 | 04.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 августа 2009. PenzaNews. Несколько жителей Самарской области, совершавших мошеннические действия по телефону, задержаны в городе Пензе 31 июля. Злоумышленники звонили «жертвам», рассказывали о том, что их близкие родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами и просили денег за решение проблем.

«Мошенники представлялись посредниками между органами внутренних дел и мнимыми виновниками ДТП. Под предлогом оказания помощи в виде не возбуждения уголовного дела они просили передать им крупные суммы денег», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

Свои мошеннические действия преступники совершали ночью либо ранним утром, когда человек еще толком не проснулся. Получив такое известие, его охватывала паника, что было «на руку» преступникам. Забрав деньги, мошенники скрывались в неизвестном направлении на автомашине.

Всего на территории Пензенской области было зарегистрировано 20 аналогичных фактов, в 7 случаях граждане расстались со своими сбережениями. Сумма ущерба колебалась от 30 до 70 тыс. рублей.

Мошенники также пытались совершать преступные действия на территории Самарской и Ульяновской областей. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Актуальное