18:58:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осужден пьяный водитель, попавший в ДТП

19:19 | 07.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 августа 2009. PenzaNews. Житель города Пензы, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и совершивший ДТП, осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По материалам суда, мужчина был лишен водительских прав. 18 апреля он на скорости свыше 60 км/час совершил обгон, выехал на газон и врезался в дерево.

«В результате ДТП один из пассажиров его автомобиля получил телесные повреждения несовместимые с жизнью, другому был причинен тяжкий вред здоровью», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления судебного департамента.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый умышленно допустил грубейшие нарушения правил дорожного движения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, незадолго до ДТП был лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Первомайский районный суд города Пензы признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. В качестве компенсации морального вреда в пользу отца погибшего в ДТП с осужденного взыскано 100 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2009 года.

Актуальное