11:09:43 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Возобновлено расследование уголовного дела по факту гибели в ДТП Валерия Айкашева

17:42 | 13.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 13 августа 2009. PenzaNews. Начальник специализированного следственного отдела следственного управления при УВД по Пензенской области В.П. Лукошков возобновил расследование уголовного дела по факту ДТП, произошедшего 1 апреля 2009 года на автодороге «Урал». В результате столкновения автомобиля «Nissan-Presea» под управлением пьяного сотрудника ГИБДД Ивана Беляева с мотоскутером водитель последнего транспортного средства — Валерий Айкашев — получил тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 10 апреля 2009 года СУ при УВД по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В середине июля 2009 года стало известно, что заместитель начальника отдела следственного управления при УВД по Пензенской области В.П. Харьков, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес постановление о его прекращении.

В документах указано, что принятыми по делу мерами розыска установить свидетелей и очевидцев ДТП не представилось возможным. Кроме того, эксперты не смогли ответить на вопрос о скорости движения мотоскутера и исправности его габаритных огней.

Родственники погибшего в ДТП Валерия Айкашева не согласились с вынесенным постановлением о прекращении уголовного дела и обжаловали его.

1 апреля 2009 года примерно в 22 часа 45 минут водитель Иван Беляев, управляя автомобилем марки «Nissan-Presea», следовал по федеральной автодороге «Урал» со стороны поселка Монтажный в направлении поселка Чемодановка Бессоновского района. Проезжая 649-й км, он совершил столкновение с мотоскутером «Patron» под управлением Валерия Айкашева, которому причинил телесные повреждения. Пострадавший был доставлен в городскую клиническую больницу Скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина, где 7 апреля скончался.

Медики установили, что смерть Валерия Айкашева наступила от тупой сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, живота с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, с закрытым переломом шейного отдела позвоночника и разрывом селезенки. В истории болезни имеется запись, что этилового алкоголя в крови водителя мотоскутера не обнаружено.

Между тем, медицинской экспертизой, проведенной в отношении водителя автомашины «Nissan-Presea» Ивана Беляева через несколько часов после ДТП, установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В объяснении, записанном с его слов, Иван Беляев, работающий на тот момент госинспектором РЭО ОГИБДД ОВД города Заречный, сообщил, что примерно за час до трагедии он выпил бутылку крепкого пива.

Актуальное