03:16:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пожар на «Пензкомпрессормаше»: есть пострадавшие

21:35 | 21.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 августа 2009. PenzaNews. Несколько человек пострадало в результате сильного пожара, который произошел днем в пятницу, 21 августа, в одном из зданий ОАО «Пензкомпрессормаш» (бывший «Пензенский компрессорный завод»). Как стало известно ИА «PenzaNews», все пострадавшие, отравившиеся угарным газом, являются сотрудниками предприятия.

Несколько человек, выведенные пожарными из горящего помещения, были немедленно осмотрены врачами «скорой помощи», дежурившими около завода. Некоторые из пострадавших были доставлены в больницу для дальнейшего обследования.

По информации корреспондента ИА «PenzaNews», находящегося на месте события, травмы получила женщина средних лет, которая выпрыгнула из окна горящего здания.

Между тем, официальной информации о количестве пострадавших в результате пожара пока нет. Неизвестно также и о возможных жертвах.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар на территории ОАО «Пензкомпрессормаш» начался в пятницу примерно в 15.00 мск. Через несколько часов он был локализован. Площадь пожара составила не менее 1 тыс. кв. метров. В тушении принимали участие более 5 боевых расчетов. Пожару был присвоен третий номер сложности.

В настоящее время продолжается проливка помещения. На территорию компрессорного завода никого не пускают. Место ЧП оцеплено милицией.

ОАО «Пензкомпрессормаш» (бывший «Пензенский компрессорный завод») занимается производством компрессорного, насосного оборудования и запасных частей к нему. Выпускает широкий ассортимент компрессорного оборудования, более 80 типов компрессорных установок и более 160 типов насосов для различных производственных нужд.

За 50 лет существования завода в различные отрасли промышленности России и стран зарубежья поставлено свыше 30 тыс. штук воздушных и газовых компрессоров. По заказам предприятий нефтехимии, металлургии, авиакосмической промышленности поставлено свыше 5 тыс. специальных компрессоров.

На предприятии имеются собственные чугунолитейное и кузнечно-прессовое производства, позволяющие изготавливать отливки из чугуна, поковки из слитков и проката, горячие штамповки. Хорошо оснащенные механосборочные цеха позволяют выполнить все стадии изготовления продукции от механической обработки крупногабаритных деталей до сборки, приемо-сдаточных испытаний и предпродажной подготовки компрессорных установок, насосов и запасных частей к ним.

Выпускаемые заводом компрессоры и насосы были сертифицированы в сертификационном центре «НАСТХОЛ» (г. Москва) и аттестована испытательная лаборатория. Система качества соответствует стандарту 130 9001-2001, что подтверждено сертификатом, выданным Российским Морским Регистром Судоходства.

Актуальное