22:29:57 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Названа предварительная причина пожара на территории завода «Пензкомпрессормаш»

17:21 | 23.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 августа 2009. PenzaNews. Неосторожное обращение с огнем является предварительной причиной пожара, который произошел в цехе по производству поролона на территории завода «Пензкомпрессормаш» в минувшую пятницу, 21 августа. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

«Если бы сообщили о пожаре сразу, то трагедии удалось бы избежать, людей бы спасли. Руководство предприятия должно было сразу сообщить о возгорании в пожарную службу, потому что маленьких пожаров не бывает», — сказал он.

«Учитывая тот факт, что скорость распространения огня была очень высока, своевременно не сообщили о пожаре, горели токсичные вещества, площадь пожара достигла 1 тыс. кв. метров», — добавил Сергей Козлов.

Если в ходе следствия будет доказано, что о возгорании действительно не сообщили вовремя, руководство предприятия по производству поролона понесет наказание в соответствии с Уголовным кодексом России.

По данным пожарных, на момент возгорания из трехэтажного здания были эвакуированы все люди. Но некоторые из работников вернулись в цех за деньгами и сотовыми телефонами. Все они погибли, передает ТРК «Наш Дом».

Пожар на территории ОАО «Пензкомпрессормаш» начался днем в пятницу. К 17.00 мск он был локализован, а позже ликвидирован. Площадь пожара составила не менее 1 тыс. кв. метров. В тушении принимали участие 6 боевых расчетов. Пожару был присвоен третий номер сложности. В огне погибли 4 человека.

В настоящее время дознаватели Госпожнадзора, специалисты исследовательско-пожарной лаборатории и сотрудники оперативно-следственной группы УВД по Пензенской области продолжают выяснять причины пожара.

Актуальное