11:05:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта 18 тонн некачественного мяса

22:20 | 24.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 августа 2009. PenzaNews. Прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о попытке сбыта некачественного мяса в отношении четырех человек — двух жителей Санкт-Петербурга, Пензы и гражданина Узбекистана. Они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Хранение, перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Пензенской области, двум членам преступной группы также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка иного социального документа, представляющего права в целях его использования для облегчения совершения другого преступления»).

Следствием установлено, что в 2005 году на таможне в порту города Санкт-Петербурга был задержан опасный груз — контейнеры-рефрижераторы с мясом свинины (карбонат) и птицы (грудки куриные и тушки уток). На данное мясо отсутствовали сведения о стране происхождения, свойствах, составе и соответствующей маркировке.

Руководством следственной части при главном управлении Министерства внутренних дел по Северо-западному федеральному округу было принято решение о технической утилизации изъятых биоотходов.

По данным следствия, два члена преступной группы, используя связи в коммерческих структурах, оформили необходимые документы и организовали перевозку 76 тонн продукции на перерабатывающий завод ОАО «Колышлейский Ветсанутильзавод».

«В начале декабря 2008 года опасное для жизни сырье поступило в Пензенскую область — на завод для утилизации и переработки на мясокостную муку. Преступники организовали погрузку 18 тонн биоотходов в холодильный контейнер и вывезли их с территории перерабатывающего предприятия. Затем, заранее приобретя этикетки с названиями мясной продукции и подделав ветеринарные свидетельства и сертификаты соответствия, они намеревались перевезти указанную продукцию под видом качественной в Санкт-Петербург для продажи. Однако сделать это им не удалось: грузовик с биоотходами был задержан сотрудниками управления ФСБ РФ по Пензенской области», — рассказали в пресс-службе.

По заключению экспертов, мясная продукция представляла серьезную опасность для жизни и здоровья людей. В ней были обнаружены патогенные микроорганизмы, а содержание предельно допустимых норм свинца было превышено в 5 раз.

«В результате профессиональной работы следователя, несмотря на полное непризнание вины, было собрано достаточно доказательств, что позволило предъявить подозреваемым обвинение в совершении вышеуказанных преступлений», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Колышлейский районный суд Пензенской области для рассмотрения по существу.

Актуальное