09:35:05 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На строительстве домов в поселке «Тополя» обнаружена недостача более 9,5 млн. рублей

17:10 | 26.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 августа 2009. PenzaNews. Граждане поселка «Тополя» Бессоновского района Пензенской области обратились в прокуратуру с жалобой на действия генерального директора ООО «ЭкоДом». По договору дома в поселке должны были сдать летом 2008 года. В результате проверки обнаружена недостача строительных материалов на сумму 9 млн. рублей и отсутствие инструментов на сумму 500 тыс. рублей.

Проверкой прокуратуры Бессоновского района обнаружено, что 30 июля 2007 года ООО «ЭкоДом» предоставлен в аренду участок из земель населенных пунктов площадью 6,9 тыс. кв. метров. Участок предназначен для комплексного строительства индивидуальных жилых домов. Администрацией района с генеральным директором ООО «ЭкоДом» Краевым был заключен договор аренды земельного участка сроком на 11 месяцев.

«На участке ООО «ЭкоДом» должно было построить 47 одноквартирных жилых домов и передать их владельцам без чистовой отделки с выполнением застройщиком следующих видов работ: устройство перегородок, устройство подготовки под полы, установка оконных блоков и входной двери, электромонтажные работы с установкой счетчика электроэнергии, монтаж водопроводных и канализационных сетей, монтаж системы отопления», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В основном сроки завершения строительства домов и их передача в собственность участникам долевого строительства были установлены до лета 2008 года. ООО «ЭкоДом» сроки, установленные договорами ввода в эксплуатацию домов и передача их собственникам, не выполнены. Указанные обстоятельства явились причиной многочисленных обращений граждан в правоохранительные органы.

В ходе проверки выявлено, что ООО «ЭкоДом» изготовлен рабочий проект газоснабжения жилого поселка по ул. Адмирала Святова (пос. «Тополя») села Бессоновка. Однако для выполнения подрядных работ по строительству газопровода у ООО «ЭкоДом» отсутствуют денежные средства. Кроме того, обществом не выполнены работы по строительству подъездных дорог к жилым домам, а также имеются отдельные нарушения строительных нормативов при строительстве домов (полы в домах не утепленные, фундаменты не соответствуют строительным нормам и другие).

Проверкой установлено, что отсутствие средств у ООО «ЭкоДом» объясняется тем, что средства участников долевого строительства были израсходованы не по целевому назначению. Учредитель общества Ступин В.В. пояснил, что им была проведена проверка наличия и расходования средств генеральным директором Краевым В.Н. на строительство домов в пос. «Тополя». В результате обнаружена недостача строительных материалов на сумму 9 млн. руб., отсутствие инструментов на сумму 500 тыс. руб. Объяснить недостачу собранию учредителей Краев В.Н. не смог. В настоящее время Ступину не известно место, где находится Краев В.Н.

«Действия Краева В.Н. подлежат проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия или отсутствия в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 160 ч. 3, 201 УК РФ. Указанные статьи предусматривают ответственность за мошенничество, присвоение или растрату, злоупотребление полномочиями. Материалы проверки направлены в следственные органы», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Актуальное