02:02:02 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФАС выявила нарушения при проведении аукциона на поставку медоборудования

16:38 | 31.08.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 31 августа 2009. PenzaNews. Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Медмарин» и ООО НПП «Монитор» на действия аукционной комиссии управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области. По мнению организаций, допущены нарушения при проведении открытого аукциона на поставку медицинского оборудования.

Аукционная комиссия регионального управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа отклонила заявки данных организаций на участие в конкурсе на поставку оборудования для нужд Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко.

«Комиссия антимонопольного управления установила, что в заявках ООО «Медмарин» и ООО НПП «Монитор» отсутствует подтверждение соответствия поставляемого ими оборудования требованиям, установленным заказчиком: медицинское оборудование должно быть новым, ранее неиспользованным и выпущенным (произведенным) не ранее 2008 года», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Таким образом, отклонение заявок данных участников размещения было правомерным.

Вместе с тем в результате внеплановой проверки Пензенским УФАС России был установлен факт неправомерного допуска к участию в аукционе ООО «Надежда-Фарм» и ООО «Региональный оптовый склад», явившегося в итоге единственным участником аукциона и, как следствие, его победителем. Некоторые параметры оборудования, предлагаемого ООО «Региональный оптовый склад» к поставке, не соответствовали значениям, установленным заказчиком в документации. Несмотря на это, заявка данного участника размещения заказа не была отклонена членами аукционной комиссии.

Также согласно представленным документам и пояснениям со стороны представителя уполномоченного органа следует, что им проводилась регистрация не заявок, а запечатанных конвертов с аукционными заявками. Регистрация конверта, по мнению комиссии управления, не является регистрацией самой заявки. Следовательно, уполномоченным органом было совершено нарушение части 7 статьи 35 Закона о размещении заказов.

Таким образом, комиссия пензенского УФАС России признала аукционную комиссию уполномоченного органа нарушившей пункт 4 части 1 статьи 12, уполномоченный орган нарушившим часть 7 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Принято решение о выдаче управлению предписания об устранении нарушений Закона о размещении заказов, а также передаче материалов уполномоченному лицу управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.

Актуальное