21:40:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту похищения новорожденного ребенка

14:48 | 01.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 сентября 2009. PenzaNews. Первомайский следственный отдел следственного управления СКП РФ по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту похищения ребенка (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). 24 августа в ОВД поступило заявление от женщины о похищении ее сына неизвестной. Работа по установлению местонахождения ребенка продолжалась весь день. В результате тщательной проверки обстоятельств удалось найти мальчика в Бессоновском районе Пензенской области.

«Как установлено в ходе первоначальных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий, к совершению данного преступления причастна 41-летняя жительница Бессоновского района Пензенской области. 24 августа 2009 года около 14.00 мск подозреваемая путем обмана и злоупотребления доверием матери новорожденного ребенка похитила ее сына. После этого она перевезла ребенка по своему местожительству в Бессоновский район, где незаконно его удерживала на протяжении нескольких часов до приезда сотрудников Бессоновского ОВД», — прокомментировала ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина.

«Подозреваемая пояснила, что ребенок ей был необходим по личным мотивам. Желая укрепить свои отношения с сожителем, она решила похитить новорожденного ребенка, выдав его за своего. Для этих целей, представившись сотрудником социальной службы в селе Грабово Пензенской области, женщина подыскала социально-неблагополучную семью с новорожденным ребенком и под предлогом оказания социальной помощи вывезла маму с ребенком в Пензу, где под предлогом посещения врача, увезла ребенка к себе домой», — сказала Людмила Фомина.

В настоящее время следствие по возбужденному уголовному делу продолжается.

Работа по противодействию насилию и преступлений в отношении детей является приоритетным направлением в деятельности следственного управления СКП РФ по Пензенской области. С начала 2009 года следственным управлением возбуждено 15 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Актуальное