11:39:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за покушение на мошенничество осужден сотрудник милиции Республики Мордовия

20:21 | 08.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 сентября 2009. PenzaNews. Сотрудник милиции Республики Мордовия признан судом Пензенской области виновным в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

«Уголовное дело возбуждено 21 марта 2009 года в результате проведенной следственным управлением проверки материалов, представленных сотрудниками управления ФСБ по Пензенской области по ч. ч.3 ст.159 УК РФ», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина во вторник, 8 сентября.

Следствием и судом установлено, что сотрудник милиции Республики Мордовия, получив информацию о том, что сотрудница салона красоты города Саранска обучалась наращиванию ресниц в Пензе решил путем обмана совершить хищение денежных средств.

«Используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, сотрудник милиции сообщил хозяйке салона красоты в городе Пензе, где проводилось обучение, что в отношении последней правоохранительными органами проводится проверка на предмет привлечения ее к ответственности за проведение курсов по наращиванию ресниц без соответствующей лицензии, тем самым введя потерпевшую в заблуждение. Заведомо зная, что оснований для привлечения потерпевшей к ответственности не имеется, он потребовал от последней 100 тыс. рублей за решение вопроса о прекращении данной проверки и не привлечение к ответственности», — сказала Людмила Фомина.

По ее словам, 7 февраля и 5 марта 2009 года предпринимательница передала сотруднику милиции Республики Мордовия 50 и 10 тыс. рублей.

«21 марта при передаче оставшейся части денежных средств в сумме 40 тыс. рублей обвиняемый был задержан сотрудниками управления ФСБ РФ по Пензенской области», — сказала собеседница агентства.

Актуальное