17:10:50 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Более 200 уголовных дел по факту нарушения неприкосновенности жилища передано в пензенские суды

18:29 | 14.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 сентября 2009. PenzaNews. 213 уголовных дел по ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища») направлено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Пензенской области для рассмотрения в суд за первые 8 месяцев 2009 года. Всего за минувший год в регионе возбуждено 346 подобных уголовных дел.

«Наказание за такое безобидное, по мнению некоторых граждан, преступление является довольно суровым. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, грозит арест на срок до 3 месяцев, а в случае применения насилия или угрозой его применения карается лишением свободы на срок до 2 лет», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина.

По ее словам, недавно Бессоновским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Пензенской области было завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ) и краже чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

«Следствием установлено, что молодой человек, находясь в доме своей знакомой, воспользовавшись ее отсутствием, похитил золотой перстень и цепочку с кулоном, после чего скрылся. Материальный ущерб составил более 4 тыс. рублей. Месяц спустя он же, находясь около дома, принадлежащей знакомой, без ее согласия решил войти внутрь здания. Поскольку входная дверь была заперта, злоумышленник разбил стекло и через окно незаконно проник в жилище. Приговором суда по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание сроком 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказала Людмила Фомина.

Актуальное