10:07:15 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сотрудник УВД обвиняется в мошенничестве

16:38 | 15.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 15 сентября 2009. PenzaNews. Расследование уголовного дела в отношении сотрудника УБЭП при УВД по Пензенской области и двух его соучастников завершено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Пензенской области. По версии следствия, милиционер вымогал у жителя Пензы 300 тыс. рублей за прекращение несуществующего уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено 5 марта 2009 года в результате проведенной следственным управлением проверки материалов, представленных сотрудниками управления ФСБ по области по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

«Следствием установлено, что сотрудник УБЭП при УВД по Пензенской области и двое его знакомых, действуя из корыстных побуждений, сообщили потерпевшему, что в отношении него возбуждено уголовное дело за незаконное получение кредита в размере 750 тыс. рублей. Заведомо зная, что оснований для привлечения потерпевшего к уголовной ответственности не имеется, обвиняемые потребовали от него 300 тыс. рублей за решение вопроса о прекращении уголовного дела», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.

5 марта 2009 года потерпевший, введенный в заблуждение сотрудником ОРЧ УБЭП УВД, передал соучастникам 300 тыс. рублей. Согласно ранее достигнутой договоренности, они в этот же день в 21 час 30 минут встретились с сотрудником милиции на Привокзальной площади в городе Пензе и в салоне автомашины передали ему 150 тыс. рублей. После чего все были задержаны с поличным сотрудниками управления ФСБ РФ по Пензенской области.

«В ходе следствия сотруднику УВД области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, двум его соучастникам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», — пояснили в пресс-службе.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное