03:51:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области мужчина осужден на 10 лет за убийство сына

16:30 | 18.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 18 сентября 2009. PenzaNews. Житель Каменского района Пензенской области осужден за убийство своего сына. По материалам следствия, 28 июня 2009 года мужчина топором нанес многочисленные раны головы, шеи, туловища и ног 20-летнему сыну. От полученных ран молодой человек скончался в реанимационном отделении Каменской ЦРБ.

«В ходе проведенных следственных действий на месте преступления было установлено, что рубленые раны молодому человеку были причинены судимым 59-летним отцом, который скрылся с места происшествия после совершенного преступления. Мужчину обнаружили во дворе домовладения одного из соседей, откуда он наблюдал за происходящим. Благодаря помощи местных жителей и оперативным действиям сотрудников милиции, подозреваемого удалось задержать в тот же день», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.

По словам мужчины, его сын вернулся с празднования Дня молодежи около в 8 утра. Между ним и нетрезвым отцом произошла очередная ссора. Молодой человек решил проигнорировать нецензурные высказывания отца в свой адрес и прошел в свою комнату, чтобы лечь спать. В это время обвиняемый взял с веранды топор, зашел в комнату сына и не менее 6 раз ударил им молодого человека.

Следователь Каменского межрайонного следственного отдела Ремир Карамышев отметил, что соседями данная семья характеризуется как неблагополучная. Обвиняемый нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, продавал из дома бытовые принадлежности и продукты питания, покупая на вырученные деньги спиртное. Мать молодого человека по состоянию своего здоровья работать не могла и находилась дома. Потерпевший был единственным кормильцем в семье, спиртным не злоупотреблял. Из-за того, что обвиняемый часто злоупотреблял спиртными напитками, в семье постоянно случались скандалы и ссоры, он не раз избивал свою жену и ребенка.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый полностью признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. При назначении ему наказания судом данное обстоятельство было учтено, как смягчающее.

Суд признал мужчину виновным в убийстве и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Актуальное