04:02:47 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области из-за хищения частей трансформаторов выгорели рельсы

19:42 | 06.10.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 октября 2009. PenzaNews. Беспрецедентный акт вандализма совершен на железнодорожном перегоне Шнаево — Леонидовка в Пензенской области. Неизвестные лица похитили токоведущие части специальных трансформаторов, что повлекло за собой нарушение в подаче тока к железнодорожной линии и, как следствие, выгорание рельсов в стыках.

«Благодаря бдительности путейских рабочих, поврежденные рельсы были вовремя обнаружены и заменены. Во время ремонтных работ движение на перегоне было полностью остановлено. Общее время задержки поездов составило порядка 35 часов», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского отделения Куйбышевской железной дороги.

По предварительным подсчетам, сумма убытков компании составляет свыше 250 тыс. рублей. При этом украденные детали не содержат цветных металлов и не принесут выгоды похитителям.

Руководство пензенского отделения Куйбышевской магистрали предупреждает, что вмешательство посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта влечет за собой не только перебои в работе инфраструктуры, но и может привести к трагедии — сходу пассажирских и грузовых поездов. Кроме того, в настоящее время большинство деталей изготавливаются из материалов, не содержащих цветных металлов, а, следовательно, их кража не может принести материальной выгоды.

Актуальное