22:29:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области осужден руководитель отделения казначейства

19:05 | 15.10.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 15 октября 2009. PenzaNews. Бывший руководитель отделения по Наровчатскому району управления Федерального казначейства по Пензенской области признан виновным в присвоении чужого имущества. По материалам суда, с августа 2007 года по декабрь 2008 года он неоднократно перечислял в наровчатское ООО «Сельхозтехника» денежные средства за товары и услуги по ремонту автомобиля. На перечисленные деньги он получал в этом магазине продукты питания для личного потребления.

«За 1 год и 5 месяцев руководитель отделения управления федерального казначейства присвоил денежные средства на сумму 96 тыс. 516 рублей. Кроме того, в ноябре 2007 года и августе 2008 года он на время нахождения штатного водителя в отпуске фиктивно принял на работу другого водителя и присвоил его зарплату, сумма которой составила 1 тыс. 879 и 3,8 тыс. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления судебного департамента.

Общий ущерб, причиненный отделению по Наровчатскому району УФК по Пензенской области, составил 102 тыс. 196 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, и показал, что действительно накладные ООО «Сельхозтехника» выписывались на другой товар, в частности, запасные части к автомобилю, хотя приобретались другие вещи: стройматериалы, канцтовары. Но делалось это лишь потому, что сметой отделения не были предусмотрены расходы на указанные цели. Продукты питания в магазине не приобретал, продавцы его оговорили. Заработную плату «фиктивного» водителя также не получал.

В апреле 2009 года он перечислил на счет УФК по Пензенской области 194 тыс. рублей как возмещение ущерба, причиненного нецелевым использованием денежных средств.

Наровчатский районный суд признал его виновным по ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения» и назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенском областном суде.

Актуальное