12:04:55 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области число зарегистрированных преступлений снизилось на 8%

16:33 | 16.10.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 октября 2009. PenzaNews. Более чем на 8% снизилось количество зарегистрированных преступлений в Пензенской области за 9 месяцев 2009 года. Число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 5%. Такие данные привел начальник регионального управления УВД Александр Касимкин в четверг, 15 октября.

«За 9 месяцев 2009 года не допущено роста краж имущества, грабежей и разбойных нападений. Общий уровень преступности в Пензенской области на протяжении последних нескольких лет остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе», — подчеркнул Александр Касимкин.

Улучшилась раскрываемость в целом и по отдельным видам преступлений. Раскрыто свыше 65% тяжких и особо тяжких преступных деяний, что превышает среднероссийские и среднеокружные показатели. При этом более чем на четверть уменьшился остаток нераскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Выявлено на 40% больше должностных преступлений. Количество задокументированных фактов получения взятки возросло почти вдвое.

Принимаемые меры в сфере профилактики правонарушений способствовали снижению количества преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах. На четверть меньше совершено преступных деяний подростками. С 18% до 16% сократился удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

«Отмечается положительная тенденция деятельности УВД города Пензы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в областном центре сократилось количество зарегистрированных преступлений на 9,7%, в том числе тяжких и особо тяжких на 3,6%», — подчеркнули начальник УВД по Пензенской области.

В структуре преступности подавляющее большинство правонарушений — почти 76% — средней и небольшой тяжести.

Принимаемые меры в сфере профилактики правонарушений способствовали снижению на 7% количества преступлений в общественных местах, в том числе на улицах областного центра. Почти на 20% меньше совершено преступлений подростками. В сфере семейно-бытовых отношений правонарушения сократились более чем на треть.

На плане обеспечения безопасности дорожного движения также наметилась положительная тенденция. Количество дорожно-транспортных происшествий в Пензе снизилось на 5%, число лиц, погибших и раненых при их совершении — на 36% и 4% соответственно.

Актуальное