14:49:18 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершено расследование трех несчастных случаев на производстве

20:36 | 16.10.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 октября 2009. PenzaNews. Расследование трех несчастных случаев, произошедших на предприятиях, завершено в Пензе. Изучены обстоятельства гибели плотника ООО «Пензенская строительная компания», получения тяжелых травм работником ЗАО СК «Гражданстрой» и естественной смерти сотрудника ООО «Автодорога».

«Один из плотников ООО «Пензенская строительная компания» упал с крыши на асфальт во время выполнения работ по ремонту кровли. В качестве нового материала использовались металлические профлисты, которые подавались на крышу с помощью веревки по направляющим. Плотник без страхового пояса, обвязав себя веревкой, которую держал второй плотник, спустился к проему слухового окна за новым листом металла. Затем он отвязал веревку, потерял равновесие и упал с крыши», — пояснили ИА «PenzaNews» специалисты сектора по управлению охраной труда администрации города Пензы.

По заключению бюро судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, перелом костей черепа. В крови обнаружено 1,9 промилле этилового алкоголя.

Причиной несчастного случая признана неудовлетворительная организация производства работ: отсутствие на месте ведения кровельных работ проекта производства работ с указанием мер безопасности при кровельных работах на крыше с уклоном и способами применения средств индивидуальной защиты, отсутствие контроля со стороны прораба за использованием работниками при выполнении работ на высоте предохранительных поясов, страховочных канатов и трапов, нахождение погибшего в состоянии алкогольного опьянения.

Актуальное