18:07:19 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Среди пострадавших в результате крушения поезда «Невский экспресс» жителей Пензы нет

14:15 | 28.11.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 ноября 2009. PenzaNews. Среди пассажиров поезда «Невский экспресс», пострадавших в результате крушения, которое произошло вечером в минувшую пятницу, жителей Пензенской области не было. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил оператор телефонной «горячей линии» ОАО «РЖД» в субботу, 28 ноября.

Вместе с тем, не исключено, что в поезде «Невский экспресс» в числе 661 пассажира все же находились жители Пензенской области, но они не пострадали.

Точной информации об этом в настоящее время нет.

Между тем, известно, что в минувшее воскресенье, 22 ноября, пензенская делегация в составе пяти человек возвращалась со съезда партии «Единая Россия» из Санкт-Петербурга в Москву именно на поезде «Невский экспресс», который пользуется большой популярностью среди пассажиров.

Поезд «Невский экспресс» в минувшую пятницу, 27 ноября, потерпел крушение на перегоне «Алешинка-Угловка». По последним данным, в результате аварии 25 человек погибли, 95 человек госпитализированы, 5 находятся в реанимации, судьба еще 19 человек пока неизвестна.

Главное управление МЧС России открыло «горячую линию», по которой можно получить данные о пострадавших.

Телефон ГУ МЧС РФ по Москве: 8 (495) 637-22-22.

Телефон ГУ МЧС РФ по Тверской области: 8 (4822) 39 99 99.

В связи с катастрофой Октябрьской железной дорогой открыта горячая линия в Санкт-Петербурге 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13.

Горячая линия ОАО «РЖД»: 8-800-200-67-67 (звонок бесплатный).

Президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ РФ Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке выяснить обстоятельства ЧП с «Невским экспрессом». Кроме того, президент дал поручение руководителю МЧС РФ Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим.

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин в беседе с журналистами сообщил, что причиной катастрофы «Невского экспресса» мог стать теракт. Ранее возможность теракта подтвердил советник главы «РЖД» Александр Пирков. Кроме того, о взрыве под электровозом в разговоре с диспетчером сообщил машинист поезда.

Последняя крупная авария с «Невским экспрессом» произошла 13 августа 2007 года на перегоне Торбино-Мстинский мост Октябрьской железной дороги. В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Были травмированы 60 человек, из которых 25 доставлены в больницы. Причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна взрывным устройством мощностью 9 кг в тротиловом эквиваленте.

Невский Экспресс (№ 165/166) — скоростной пассажирский поезд, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом. Время в пути — 4:30. Поезд идет без промежуточных остановок. В отличие от электропоезда «ЭР200», у которого все вагоны (кроме головных) являются моторными, «Невский Экспресс» состоит из электровоза и пассажирских вагонов производства «Тверского вагоностроительного завода».

Актуальное