09:50:14 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Острая кишечная инфекция обнаружена у 44 детей, отдыхавших в санатории под Кузнецком

09:38 | 21.01.2019 | Происшествия

Печать

Кузнецк, 21 января 2019. PenzaNews. Острая кишечная инфекция обнаружена у 44 детей, отдыхавших в оздоровительную смену в санатории «Надежда» (входит в структуру АО «Сельская здравница») в Кузнецком районе Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Острая кишечная инфекция обнаружена у 44 детей, отдыхавших в санатории под Кузнецком. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В ведомстве уточнили, что три ребенка находятся на лечении кузнецкой межрайонной детской больнице, у остальных заболевание протекает в более легкой форме, в связи с чем госпитализация не потребовалась и родители забрали их домой.

«Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование возникшего очага острой кишечной инфекции. В настоящее время основной рабочей версией является пищевой путь передачи. Организовано лабораторное обследование заболевших, контактных лиц, работников пищеблока, в санатории отобраны пробы для лабораторного исследования — суточная проба, исходные продукты, пробы питьевой воды, смывы, дезсредства», — пояснили в пресс-службе.

Читайте также

В кузнецком санатории «Надежда» дети подхватили острую кишечную инфекцию

В управлении добавили, что составлен протокол о приостановке деятельности ООО «Санаторий «Надежда», материалы дела будут направлены в суд.

«До момента выезда детей в санатории организован карантинный режим, медицинское наблюдение за всеми отдыхающими, текущая дезинфекция. После отъезда отдыхающих будет проведена заключительная дезинфекция в санатории силами бригады отдела очаговой дезинфекции областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи», — отметили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе уточнили, что составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое лицо и ответственных должностных лиц.

Актуальное