02:45:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Судебные слушания по делу погибшего в ДТП Валерия Айкашева состоятся 16 и 17 декабря

17:26 | 09.12.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 декабря 2009. PenzaNews. Судебные слушания по уголовному делу погибшего жителя Заречного Валерия Айкашева в результате наезда автомобиля, за рулем которого находился сотрудник ГИБДД Иван Беляев, состоятся в Железнодорожном суде города Пензы 16 и 17 декабря. Представители следствия пока отказываются давать какие-либо комментарии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 10 апреля 2009 года СУ при УВД по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В середине июля 2009 года стало известно, что заместитель начальника отдела следственного управления при УВД по Пензенской области Владимир Харьков, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес постановление о его прекращении.

В документах было указано, что принятыми по делу мерами розыска установить свидетелей и очевидцев ДТП не представилось возможным. Кроме того, эксперты не смогли ответить на вопрос о скорости движения мотоскутера и исправности его габаритных огней.

Родственники погибшего в ДТП Валерия Айкашева не согласились с вынесенным постановлением о прекращении уголовного дела и обжаловали его. В августе 2009 года следствие по делу было возобновлено.

1 апреля 2009 года примерно в 22 часа 45 минут водитель Иван Беляев, управляя автомобилем марки «Nissan-Presea», следовал по федеральной автодороге «Урал» со стороны поселка Монтажный в направлении поселка Чемодановка Бессоновского района. Проезжая 649-й км, он совершил столкновение с мотоскутером «Patron» под управлением Валерия Айкашева, которому причинил телесные повреждения. Пострадавший был доставлен в городскую клиническую больницу Скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина, где 7 апреля скончался.

Медики установили, что смерть Валерия Айкашева наступила от тупой сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, живота с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, с закрытым переломом шейного отдела позвоночника и разрывом селезенки. В истории болезни имеется запись, что этилового алкоголя в крови водителя мотоскутера не обнаружено.

Между тем, медицинской экспертизой, проведенной в отношении водителя автомашины «Nissan-Presea» Ивана Беляева через несколько часов после ДТП, установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении Иван Беляев, работающий на тот момент госинспектором РЭО ОГИБДД ОВД города Заречный, сообщил, что примерно за час до трагедии он выпил бутылку крепкого пива.

Актуальное