21:12:37 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за сутки раскрыто два случая мошенничества в особо крупном размере

18:54 | 04.03.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 марта 2010. PenzaNews. Сотрудники милиции города Пензы раскрыли два случая мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области, в первом случае пострадал житель Пензы, купивший у мошенника однокомнатную квартиру за 1 млн. 70 тыс. рублей, во втором — один из банков города, выдавший кредит по поддельным документам.

«Пензенская строительная компания заключила договор на поставку железобетонных изделий, необходимых для строительства жилого дома в Пензе, с директором строительной фирмы. В счет оплаты за оказанные услуги заказчик предоставил поставщику однокомнатную квартиру. Заранее зная, что договор не будет исполнен, поставщик продал квартиру гражданину, не подозревавшему о махинации», — уточнили в пресс-службе.

Через месяц, не получив материалов, строительная компания расторгла договор и потребовала вернуть квартиру. Обманутый гражданин обратился с заявлением в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время 33-летний директор фирмы арестован.

«Второй случай произошел в Ленинском районе Пензы. Житель Пензенской области, не имеющий постоянного места регистрации, по поддельным документам взял кредит в одном из банков города в размере 280 тыс. рублей. Ежемесячные оплаты по кредиту мужчина не производил», — отметили в пресс-службе.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Актуальное