04:34:13 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Приволжском федеральном округе за 2009 год в ДТП погибли 5,5 тыс. человек

18:33 | 11.03.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 11 марта 2010. PenzaNews. 5,5 тыс. человек погибли и 52 тыс. человек ранены в дорожно-транспортных происшествиях в регионах Приволжского федерального округа в 2009 году. На 3% выросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей. Об этом полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота сообщил в ходе окружного совещания в среду, 10 марта.

По его словам, потери российской экономики от ДТП за последние пять лет составили 5,5 трлн. рублей, что сопоставимо с расходами на здравоохранение. Смертность на дорогах в России в 5–6 раз выше, чем в странах Евросоюза.

Заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев отметил рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей в Нижегородской, Кировской, Самарской областях, республиках Мари Эл и Мордовия.

Он добавил также, что у прокуратуры существуют серьезные нарекания в связи с техническим состоянием дорог в округе, отсутствием достаточного освещения и дорожной разметки.

«Подобные проблемы характерны в большей степени для Удмуртии, Нижегородской и Саратовской областей», — подчеркнул Эрнест Валеев.

В окружном совещании приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главные федеральные инспекторы и председатели комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Пензенской области.

Актуальное