10:59:03 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осужден водитель, насмерть сбивший пешехода, находясь под воздействием лекарств

21:43 | 23.04.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 апреля 2010. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда, которым житель Пензы признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По материалам суда, водитель перед поездкой принял лекарство, содержащее фенотиазин, который действует на центральную нервную систему, ухудшает реакцию и внимание.

«14 марта 2009 года, находясь под воздействием лекарственных средств, водитель автомобиля «Mitsubishi Lancer» проехал на запрещающий сигнал светофора и сбил женщину-пешехода на проспекте Строителей. От полученных травм она скончалась на месте происшествия», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она отметила, что в судебном заседании подсудимый свою вину не признал, утверждая, что проехал на разрешающий сигнал светофора, и предполагая, что пожилая женщина уступает ему дорогу.

«Согласно заключению медиков, водитель нарушил требование п. 2.7 (часть 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, по которому водителю запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание», — сказала Наталья Быченкова.

27 февраля 2010 года Октябрьский районный суд города Пензы приговорил мужчину к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил его права управлять транспортным средством сроком на 2 года. В пользу потерпевших надлежит взыскать 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

На данный приговор осужденный подал кассационную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в силу 21 апреля 2010 года.

Актуальное