07:04:12 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за взятку осуждён бывший чиновник федерального ведомства

14:12 | 24.08.2007 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 августа 2007. PenzaNews. Бывший чиновник федерального ведомства Василий Петрушин приговором пензенского областного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) и ч.1 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки).

"Чиновник, исполнявший обязанности руководителя управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, был взят с поличным в августе 2006 года. В мае 2006 года через посредника Василий Петрушин получил от предпринимателя взятку в сумме 150 тыс. рублей за продажу части нежилого здания в городе Сердобске. В августе того же года им через посредника была получена взятка в сумме 794 500 рублей за продажу административного здания, гаража и туалета в районном центре Земетчино", – говорится в сообщении прокуратуры региона.

Василий Петрушин виновным себя не признал. В судебном заседании его вина была доказана материалами предварительного и судебного следствия. Суд, исследовав все обстоятельства дела, назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 300 тыс. рублей.

"Второй обвиняемый по данному делу, являвшийся посредником при передаче денег, Роман Корчагин осужден на пять лет лишения свободы, условно, с лишением права занимать определенные должности на два года", – отмечается в сообщении прокуратуры.

Актуальное