02:16:00 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Администрация Кузнецка нарушила антимонопольное законодательство в сфере организации похорон

16:34 | 08.05.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 мая 2010. PenzaNews. Комиссия пензенского УФАС России признала администрацию Кузнецка Пензенской области и комитет по управлению муниципальным имуществом города нарушившими закон «О защите конкуренции». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по организации похорон и предоставлением связанных с ними услуг, по вопросу нарушения антимонопольного законодательства администрацией Кузнецка и МУП «Ритуал», устав которого предусматривает осуществление предприятием контрольно-разрешительных функций по организации учета захоронений и надгробных памятников.

МУП «Ритуал» осуществляло выдачу так называемых удостоверений на захоронение, что создавало преимущественные условия при осуществлении им хозяйственной деятельности по сравнению с другими предприятиями, оказывающими аналогичные услуги.

Вместе с тем, правилами оказания услуг по погребению, эксплуатации и содержанию общественных кладбищ в Кузнецке, установлено, что захоронения регистрируются администрацией города с последующей выдачей заказчику, ответственному за могилу, справки о захоронении с указанием фамилии, имени, отчества захороненного и даты захоронения.

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. При этом антимонопольным законодательством запрещена передача полномочий органа местного самоуправления хозяйствующему субъекту, в том числе и специализированной службе.

Актуальное