01:47:56 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с начала года за правонарушения уволены 16 сотрудников милиции

18:09 | 01.06.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 июня 2010. PenzaNews. 143 служебные проверки проведены сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Пензенской области по жалобам и заявлениям граждан и иной поступившей информации о противоправной деятельности сотрудников милиции с начала 2010 года. За совершенные правонарушения к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 50 человек, уволены 16 сотрудников милиции.

«В текущем году возбуждено 13 уголовных дел, по которым 11 сотрудников органов внутренних дел уже привлечены к уголовной ответственности», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

По ее словам, несколько выявленных случаев касаются получения взяток за непривлечение граждан к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

«Встречаются случаи, когда сотрудники милиции, используя свое служебное положение, вводят в заблуждение граждан и совершают преступления. Так, 29 апреля был задержан старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Пачелмскому району, который пообещал гражданину прекратить уголовное преследование в отношении его отчима, совершившего ДТП, в котором погиб человек. В результате мошеннических действий участковый получил 50 тыс. рублей», — сказала собеседница агентства.

Наталья Лянник отметила, что в отношении участкового возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

«Кроме того, отдел собственной безопасности организуют государственную защиту и участие в обеспечении безопасности сотрудников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, и их близких. В текущем году в ОСБ УВД по Пензенской области поступило 9 обращений от сотрудников милиции, по шести из которых были приняты меры государственной защиты», — добавила Наталья Лянник.

Актуальное