11:18:01 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области супруги-пенсионеры осуждены за агрессивное поведение своей коровы

19:18 | 03.06.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 июня 2010. PenzaNews. Супруги-пенсионеры из Пензенской области оштрафованы на 26 тыс. рублей за агрессивное поведение принадлежащей им коровы. По материалам суда, они оставили животное без присмотра, не предупредив находившихся рядом соседей о его неадекватном поведении. В результате враждебно настроенная корова нанесла несколько ударов рогами в область грудной клетки мужчине-соседу, который был госпитализирован в реанимацию.

«После выздоровления пострадавший обратился в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья, и просил взыскать с собственников коровы 50 тыс. рублей и 5 тыс. 600 рублей в возмещение расходов по оплате услуг его представителя», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что ответчики не признали исковых требований, посчитав недоказанным причинение вреда здоровью именно их коровой.

«Оценив представленные по делу доказательства, суд признал, что телесные повреждения истцу причинила корова, принадлежащая ответчикам. Вопреки требованиям правил содержания домашних животных, скота и птицы ответчики не приняли мер к обеспечению безопасности окружающих и ответственность за причиненный вред здоровью лежит на них», — сказала Татьяна Островская.

Суд первой инстанции взыскал с супругов-собственников коровы в пользу истца в возмещение морального вреда 22 тыс. рублей и 4 тыс. рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя. Данное решение оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам пензенского областного суда.

Актуальное