03:38:06 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Пензы по обвинению в совершении серии убийств

18:46 | 05.07.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 июля 2010. PenzaNews. Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Пензенской области завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего ранее судимого жителя города Пензы, который обвиняется в совершении серии убийств и других тяжких преступлений.

«Серия особо тяжких преступлений в отношении молодых женщин произошла в ноябре 2009 года. Все преступления совершались по одному сценарию. Подозреваемый проживавший в городе Пензе, работал водителем в одной из организаций города, и в свободное от основной работы время занимался частным извозом на своем автомобиле. Однако, в ряде случаев женщины садились в такси, а потом их находили мертвыми в лесных массивах. У жертв исчезали сотовые телефоны, золотые изделия и деньги», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

По ее словам, труп первой жертвы — 31-летней молодой женщины — был найден 6 ноября 2009 года в дачном массиве «Каланча» в Октябрьском районе города Пензы с телесными повреждениями в области шеи и признаками удушения.

«16 ноября 2009 года в лесном массиве вблизи села Малая Валяевка Пензенского района охотниками была обнаружена 35-летняя женщина с телесными повреждениями в области головы. Несмотря на тяжелые травмы женщина осталась жива и смогла рассказать об обстоятельствах произошедшего», — сказала собеседница агентства.

Людмила Фомина отметила, что аналогичный факт имел место 30 ноября 2009 года на участке местности вблизи дорожной развилки «Золоторевка-Кичкилейка» в Пензенском районе, где было обнаружено тело третьей потерпевшей с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы.

«В результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать человека, причастного к совершению вышеуказанных преступлений, ранее судимого и освободившегося из мест лишения свободы в 2007 году. Позже при помощи психофизиологических исследований с применением полиграфа удалось установить причастность подозреваемого к совершению еще двух преступлений совершенных в 1999 году», — сказала Людмила Фомина.

«Так, в феврале 1999 года в ночное время подозреваемый, работая в такси, подсадил незнакомую девушку. В ходе разговора он предложил вступить с ним в половую связь, на что получил отказ и на этой почве произошла ссора. Подозреваемый задушил девушку ее шарфом и похитил золотые украшения, после чего оставил потерпевшую на обочине дороги», — добавила она.

Людмила Фомина сообщила также, что в ноябре 1999 года подозреваемый совместно с двумя приятелями совершили убийство супружеской пары, задушив веревкой хозяина квартиры и подушкой его супругу, после чего похитили ценные вещи и деньги.

«Собранные следователем доказательства позволили предъявить подозреваемому обвинение в совершении указанных преступлений и направить уголовное дело в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу», — резюмировала собеседница агентства.

«Если вина обвиняемого будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы», — уточнила Людмила Фомина.

Актуальное