11:08:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осуждены организатор и исполнитель убийства

19:27 | 09.07.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 июля 2010. PenzaNews. 28-летний житель Пензы осужден по обвинению в организации убийства знакомого мужчины в ноябре 2007 года для получения его квартиры. По материалам суда, потерпевший в 2006 году приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новом доме по улице Колхозной в Пензе. Желая скрыть это от своей жены и дочери, он временно переуступил права на квартиру своему знакомому.

«16 февраля 2007 года между потерпевшим и его знакомым был заключен договор уступки права требования на квартиру. Не желая возвращать квартиру, мужчина решил совершить убийство владельца жилья. За 100 тыс. рублей он нанял исполнителя, который 26 ноября 2007 года в подъезде дома по улице Клары Цеткин нанес потерпевшему не менее 4 ударов по голове молотком и не менее 5 ударов ножом. От полученных ран мужчина скончался на месте», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского областного суда.

Через 9 месяцев заказчик убийства зарегистрировал на себя право собственности на квартиру и продал ее за 998 тыс. рублей.

Заказчик и исполнитель убийства были задержаны через 2 года после совершения преступления. В судебном заседании они виновными себя не признали. Однако у суда было достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора.

«Заказчик убийства признан виновным в совершении подстрекательства и пособничества убийству по найму и приговорен к 15 годам лишения свободы. Исполнитель признан виновным в убийстве по найму и приговорен к 16 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима», — отметили в пресс-службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное